Historia

 Urtea Txapelduna Bigarren Emaitza Frontoia
1940  Atano III  Txikito Ira.  22-08  Gros
1942  Atano III  Atano VII  22-05  Gros
1944  Atano III  Felipe  22-08  Deportivo
1946  Atano III  Akarregui  22-16  Astelena
1948  Gallastegui  Atano III  22-06  Bergara
1950  Gallastegui  Akarregui  22-15  Astelena
1951  Gallastegui  Akarregui  22-14  Bergara
1953  Barberito I Gallastegui
1954  Soroa II  Barberito I  22-04  Astelena
1955  Arriaran II  Soroa II  22-13  Astelena
1956  Arriaran II  Ariño I  22-13  Astelena
1957  Ariño I  Arriaran II  22-11  Deportivo
1958  Ogeta  Arriaran II  22-07  Beotibar
1959  Ogeta  Ariño I  22-13  Bergara
1960  Azkarate  Ogeta  22-19  Astelena
1961  Azkarate  Etxabe X  22-07  Bergara
1962  Azkarate  Ariño I  22-21  Vitoriano
1963  Ariño I  Azkarate  22-02  Beotibar
1964  Azkarate  Ariño I  22-14  Anoeta
1965  Azkarate  Atano X  22-17  Anoeta
1965  Azkarate  Atano X  22-17  Anoeta
1966  Atano X  Azkarate  22-13  Astelena
1967  Azkarate  Atano X  22-18  Anoeta
1968  Atano X  Azkarate  22-17  Anoeta
1969  Retegui I  Atano X  22-08  Bergara
1970  Retegui I  Lajos  22-12  Anoeta
1971  Lajos  Retegui I  22-17  Anoeta
1972  Retegui I  Lajos
1973  Retegui I  Tapia  22-20  Astelena
1974  Retegui I  Gorostiza  22-21  Anoeta
1975  Retegui I  Lajos  22-14  Anoeta
1976  Lajos  Retegui I
1977  Gorostiza  Ariño IV  22-12  Anoeta
1978 Bengoetxea  Ariño IV  22-13  Anoeta
1979 Bengoetxea  Ariño IV  22-10  Ogeta
1980  Retegui II  Maiz II  22-14  Anoeta
1981  Retegui II  Ariño IV  22-11  Anoeta
1982  Retegui II  Ariño IV  22-09  Anoeta
1983  Retegui II  Galarza III  22-16  Anoeta
1984  Retegui II  Galarza III  22-21  Anoeta
1985  Retegui II  Galarza III  22-13  Anoeta
1986  Retegui II  Tolosa  22-12  Anoeta
1987  Retegui II  Tolosa  22-16  Anoeta
1988  Retegui II  Galarza III  22-09  Anoeta
1989  Tolosa  Retegui II  22-19  Anoeta
1990  Retegui II  Tolosa  22-08  Anoeta
1991  Galarza III  Retegui II  22-15  Anoeta
1992  Galarza III  Retegui II  22-12  Anoeta
1993  Retegui II  Galarza III  22-19  Anoeta
1994  Arreche Errandonea  22-12  Ogeta
1995  Beloki Errandonea  22-15  Atano III
1996  Eugi  Arreche  22-19  Atano III
1997  Arreche  Elkoro  22-18  Atano III
1998  Beloki  Eugi 22-13 Atano III
2000  Eugi  Beloki 22-13 Atano III
2001  Beloki  Eugi 22-8 Atano III
2002  Barriola  Beloki 22-3 Atano III
2003  Patxi Ruiz  Olaizola II 22-7 Atano III
2004  Mtez. Irujo  Xala 22-12 Atano III
2005  Olaizola II  Mtez. Irujo 22-18 Atano III
2006  Mtez. Irujo  Olaizola II 22-17 Atano III
2007  Olaizola II  Barriola 22-10 Atano III
2008  Bengoetxea VI  Barriola 22-11 Atano III
2009  Mtz de Irujo  Olaizola II 22-12 Atano III
2010  Mtz de Irujo  Xala 22-13 Ogueta
2011  Xala  Olaizola II 22-16 Bizkaia Frontoia
2012  Olaizola II  Mtz de Irujo 22-7 Bizkaia Frontoia
2013  Olaizola II  Mtz de Irujo 22-7 Bizkaia Frontoia
2014  Mtz de Irujo  Retegi BI 22-9 Atano III
2015  Urrutikoetxea (Bengoetxea VI lesión)  Olaizola II 22-19 Bizkaia Frontoia
2016  Irribarria  Urrutikoetxea 22-13 Bizkaia Frontoia

Fuente: REVISTA EUSKAL PILOTA/PELOTA VASCA, por cortesía de Ediciones Anuales Empresariales S.L.

Menua